SitedeLaCicadelle

ClubsNature

PagePrincipale :: DerniersChangements :: DerniersCommentaires :: ParametresUtilisateur :: Vous êtes ec2-23-20-35-9.compute-1.amazonaws.com

Clubs Nature


Les inscriptions 2017-2018 se feront à partir de la mi-août

Le bandeau d'inscription sera mis en ligne d'ici quelques jours.


Télécharge les Fiches Club nature


Retrouvez Les Recettes de limonade, sirop de menthe et consommé d'orties
les recettes

Série A :
Traces et indices
Les rouge gorges
Les rapaces
Les fruits et baies
Les fleurs
Les chenilles et papillons
Déchets et papier recyclé

Série B :
La musique verte Les mangeoires
Limonade de sureau
Les habitants de la prairie
La nocturne batraciens
Les batraciens

Série C :
Les pics
Les mésanges
LIbellules
Jouets du bord de l’eau
Chauves souris
Champignons
Araignées

Série D :
Mare d’automne
Les corvidés
Arbres et fleurs de printemps

Les clubs

Les clubs nature accueillent des enfants du CE1 au CM2 pour 6 à 10 séances par an.
Les inscriptions se font à l’année scolaire et chaque enfant reçoit un programme avec toutes les dates et tous les thèmes.
Les clubs fonctionnent le mercredi, le samedi ou pendant les petites vacances ou mardi soir, jeudi soir, vendredi soir.
A chaque séance, le thème abordé est différent. L’objectif de ces clubs nature est de faire découvrir la nature proche du milieu de vie. Pour s’inscrire ou pour des renseignements, téléphoner au 02 51 34 72 57 ou accueil@cicadelle.org.
photo


L’encadrement est assuré par des animateurs professionnels salariés de l’association.
Ces animateurs font un travail itinérant de commune en commune avec le matériel nécessaire à l’animation.
Des accompagnateurs peuvent aussi suivre le groupe lors des sorties.
Enfin, dans chaque commune, des correspondants locaux aident à l’organisation des animations.
Si vous souhaitez participer en étant accompagnateur sur des sorties ou correspondant local dans votre commune, contactez la Cicadelle.

voir les photos

Comment créer un club nature ?
Comment ? le document

Consultez la liste ci-dessous pour trouver le club nature le plus proche de chez vous.
Demandez le programme annuel en précisant la ville concernée.

CLUBS NATURE CICADELLE SAISON 2017-2018


Inscription obligatoire (même les enfants déjà venus la saison passée) :
- A chaque sortie, il y a un thème différent.
- Afin d’être assuré lors des sorties, il est obligatoire de s’inscrire en début de saison.
- Prévoir une tenue adaptée au temps : bottes dans un sac - veste de pluie - parka - bonnet - gants - écharpe par temps froid, casquette en été.
- Un programme du club avec toutes les dates des séances de septembre à juin vous sera donné à la 1ère sortie du club.

Renseignement sur accueil@cicadelle.org ou au 02 51 34 72 57 (préciser la commune du club et vos coordonnées afin de mieux vous répondre)


La 1ère date du club, horaire et lieu de RDV de chaque club sont précisés à partir du 1er septembre 2017.


Clubs nature en Loire-Atlantique (44) :

AIGREFEUILLE SUR MAINE pendant les petites vacances, salle municipale
BOISSIERE DU DORE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle Montfort BOUAYE
groupe n°1 avec l'accueil de loisirs : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45 à l'accueil de loisirs , renseignement et inscription à l'accueil de loisirs au
groupe n°2 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30 maison de la réserve au 20 rue de l'Acheneau
BOURGNEUF EN RETZ pendant les petites vacances, salle de réunion au complexe sportif
BRAINS le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle des associations rue des Prés sous la mairie
CHAPELLE HEULIN le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle Santo
CHEVROLIERE le mercredi en début après-midi 13h30-15h45, salle des CPN La Colombe place des Vergers
CORCOUE SUR LOGNE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle du Champ de Foire
GETIGNE salle de la Butte
groupe n°1 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45
groupe n°2 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30
GORGES salle du Cep
groupe n°1 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45
groupe n°2 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30
LANDREAU le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle préfabriqué à côté du grand parking du Lycée de Briacé
LEGE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, à l'enclos des Visitandines (à 500 m de la mairie)
MAISDON SUR SEVRE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle de la Sèvre face à la Poste
MARNE le samedi matin 9h45-12h, salle municipale des Lauriers
MONNIERES pendant les petites vacances, salle des associations de Pêche Étang des Tuileries, village de Coursay
MONTAGNE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45 salle Amicale Laïque
MONTBERT pendant les petites vacances, bar de la salle de sports
PALLET le mardi en fin d'après-midi 17H45-19H00, centre Héloïse (petite salle) à côté de La Poste
REGRIPPIERE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle St François
REMOUILLE le mercredi en fin d'après-midi 16h30-18h30, salle de la Bosselle
SORINIERES le samedi matin 9h45-12h, la salle du centre de loisirs, rue des papillons
ST FIACRE SUR MAINE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, hall de la salle des sports près du terrain de foot
ST HILAIRE DE CLISSON le mercredi matin 10H-12H15, à l'ancienne mairie
ST LUMINE DE CLISSON pendant les vacances scolaires, salle municipale des Garennes
ST PHILBERT DE BOUAINE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle de l'éveil philbertain
VALLET le samedi matin 9h45-12h, centre Emile Gaborit salle n°10
VERTOU le samedi après-midi 14H-16H15, salle des Pinsons au Reigniers
VIEILLEVIGNE le mercredi en début d’après-midi
VALANJOU le samedi matin


Clubs en Maine & Loire (49) :

BEAUPREAU le samedi matin 10H-12H15, salle du comité (salle annexe de la mairie)
BEHUARD (club nature BUS) le samedi matin 9h45-12h au parking à l’entrée du village de béhuard
CHAMPTOCE SUR LOIRE (club nature BUS) le samedi matin 9h45-12h stade de sport, rue de la Hutte
CHALONNES SUR LOIRE (club nature BUS) le samedi après-midi 14h-16h15 à Lenin café la Basse
CHANZEAUX (club nature BUS) le mardi soir 16h15-18h30 au parc du jau à Murs-Erigné
CHAPELLE ROUSSELIN le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h15, salle de la cantine de la mairie
CHAUDEFONDS SUR LAYON (club nature BUS) le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, ferme du layon à la bellouetterie
CHAUSSAIRE-LE FUILET (club nature BUS) U pendant les petites vacances, ferme du Cormier à Montrevault sur Evre
CHEMILLE le samedi après-midi 13h30-16h, au centre social 5 rue de la Gabardière à Chemillé
COSSE D'ANJOU pendant les petites vacances, salle de la cantine de l'école publique
FAYE d'ANJOU (club nature BUS) le mardi en fin d'après-midi 17h15-19h30, ferme apicole de Beligné Beligné Faye d'Anjou à Bellevigne en Layon
GREZILLE (club nature BUS) le samedi matin 9h45-12h
GESTE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30 salle prés du camping de l'étang de la Thévinière
JALLAIS le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle du Bellay au centre culturel
JUIGNE SUR LOIRE (club nature BUS) le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, parc des garennes, chemin du bois guillou
MAULEVRIER (club nature BUS) le mercredi en début d’après-midi 13h30-15h45
MAY SUR EVRE le samedi matin 10h-12h30, salle du haut des gradins au stade de foot
MARTIGNE BRIAND (club nature BUS) le jeudi en fin d'après-midi 17h-19h15, complexe sportif de Girondeau, route de Doué la Fontaine
MOINE & SEVRE
Groupe n°1 : le mercredi matin 9h45-12h, dans les communes à tour de rôle (selon les dates)
Groupe n°2 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, dans les communes à tour de rôle (selon les dates)
Groupe n°3 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, dans les communes à tour de rôle (selon les dates)
Groupe n°4 secteur Longeron, Roussay le samedi matin 9h45-12h, dans les communes à tour de rôle (selon les dates)
Groupe n°5 secteur Tillière, St Germain sur Moine, St Crespin sur Moine, Maufaucon-Montigné
le samedi après-midi 13h30-15h45, dans les communes à tour de rôle (selon les dates)
Groupe n°6 secteur St Macaire en Mauges, St André la Marche, La Renaudière pendant les petites vacances, dans les communes à tour de rôle (selon les dates)
MONTREVAULT (club nature BUS) mercredi en début d’après-midi côté du raz Gué
MURS ERIGNE (club nature BUS) le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45 parc du jau, route de Cholet
POMMERAYE le samedi matin 9h45-12h, salle Yves Montand
PUY ST BONNET le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle socioculturel à côté de la salle des sports
ROCHEFORT SUR LOIRE (club nature BUS) le samedi après-midi 14h-16h15 le Port
SOULAINES SUR AUBANCE (club nature BUS) pendant les petites vacances, rue de l'Aubance parking près de la salle communale Henri Cortequisse
ST LAURENT DE LA PLAINE (club nature BUS) le mercredi en fin d'après-midi
ST QUENTIN EN MAUGES (club nature BUS) le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30 ferme la chevrette des Mauges, la Gilière
ST SAUVEUR DE LANDEMONT le samedi matin 10h-12h15, salle des loisirs
STE GEMME SUR LOIRE (club nature BUS) le mardi soir
TESSOUALLE (club nature BUS) le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30
THOUARCE (club nature BUS) le samedi après-midi 14h-16h15 domaine de la Petite Croix à Bellevigne en layon RE
TORFOU pendant les petites vacances
VIHIERS (club nature BUS)
groupe n°1 : le samedi matin 9h45-12h maison Ceraboeuf, la Télachère ou ferme de la Louettière à St Hilaire du Bois selon les dates
groupe n°2 : le vendredi en fin d'après-midi 17h-19h15


Clubs en Deux Sèvres (79) :

ARCAIS (club nature BUS) pendant les petites vacances 10h-12h ou en journée continue, sur le parking du camping municipal
BECELEUF (club nature BUS) le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h15, parking de l'école
COULONGES SUR L'AUTIZE (club nature BUS) le mercredi en début d'après-midi 13h30-15H30, place de la liberté (Espace Colonica)


Clubs en Vendée (85) :

AIZENAY 4 groupes :
groupe n°1 : le mercredi matin 9h45-12h, salle du 1000 clubs à côté de la piscine
groupe n°2 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle du 1000 clubs à côté de la piscine
groupe n°3 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle du 1000 clubs à côté de la piscine
groupe n°4 : le samedi matin 9h45-12h à la ferme de la Boirie (ZI les Blussières, à coté de l'entreprise Vin Rémy Liboureau)
BEAUVOIR SUR MER pendant les petites vacances, à la salle de réunion de la salle des sports
BELLEVIGNY
groupe n°1 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30, salle espace Charrette derrière le Crédit Agricole à Belleville sur Vie
groupe n°2 : le samedi matin 9h45-12h, salle St-Joseph (à coté du gymnase) à Saligny
BERNARDIERE le mercredi matin 9h45-12h, à la salle de foot en contournant l'église
BOISSIERE DES LANDES pendant les petites vacances, salle du bas à l'espace socioculturel
BOUFFERE le samedi matin 9h45-12h, espace Jules Verne
BOURNEZEAU salle du foyer rural (salle du haut)
groupe n°2 : le samedi après-midi 9h45-12h
groupe n°2 : le samedi après-midi 13h45-16h
BROUZILS "GRASLA" le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30, au Refuge de Grasla
CHAILLE LES MARAIS le mercredi après-midi 14h-16h15, salle des jeunes (salle des fêtes) derrière la mairie
CHAIZE LE VICOMTE le mercredi après-midi 13h30-15h30, foyer des jeunes
CHALLANS ancienne école de la Bloire
groupe n°1 : le samedi matin 9h45-12h
groupe n°2 : le samedi après-midi 13h45-16h
CHAMBRETAUD le mercredi matin 9h45-12h, salle polyvalente à côté de la salle des sports
CHANTONNAY pendant les petites vacances, au village vacances le Champ du Loup (2 groupes)
CHATAIGNERAIE 1 le mercredi matin 10H-12H15, salle de la gare
CHATAIGNERAIE 2 / LA TARDIERE (club nature BUS) le samedi matin 10H-12H15, sur le parking devant la base de loisirs de l'Etruyère à la Tardière
CHAVAGNES EN PAILLERS le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle de réunion à la salle de sports
CLOUZEAUX / STE FLAIVE DES LOUPS le samedi matin 9h45-12h, salle du club House au terrain de foot
COEX le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle du parc (sous la mairie)
DOMPIERRE SUR YON pendant les petites vacances, salle de réunion à la bibliothèque
EPINE pendant les petites vacances, salle annexe de la mairie
ESSARTS pendant les petites vacances, salle du 8 mai 1945 (face au restaurant l'Ardoisié)
FENOUILLER le samedi matin 9h45-12h, salle du sous-sol de la mairie
FERRIERE pendant les petites vacances, salle n°2 de la mairie
FONTAINES (club nature BUS) pendant les petites vacances, sur le parking du bourg derrière la boulangerie
FONTENAY LE COMTE (club nature BUS) le samedi après-midi 13H-16H15, sur les rives de la Vendée, au pied du pont Eiffel à Chaix
GARNACHE le samedi matin 9h45-12h, salle René Bazin n°3
GAUBRETIERE le samedi matin 9h45-12h, salle du club (route de la Verrie)
GIVRAND le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle maison de la cour (sous l'église)
GUYONNIERE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle St Exupéry
HERBERGEMENT pendant les petites vacances, salle de réunion à l'Herbergement
HERBIERS :
"Métairie" le vendredi en fin d'après-midi 17h15-18h30
"Ardelay"
le mercredi matin 9h45-12h à l'accueil de loisirs les Bout'Choux : inscription auprès de l'accueil de loisirs, Nicole ou Nathalie au 02 51 66 04 58
"Les Diablotins" le mercredi après-midi 14h-16h15 à l’annexe du périscolaire Petit Bourg, inscription auprès de l'accueil de loisirs 02 51 91 09 53
LANDES GENUSSON le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30, salle de la Loge à la Godelinière
LONGEVILLE SUR MER le mercredi en fint d'après-midi 16h45-18h30 salle Jean Bastard au complexe sportif
LUCON (2 groupes)
groupe n°1: le mercredi matin 9h45h-12h, salle des associations au 23 bis rue des Mûriers
groupe n°2: le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45,
LUCS SUR BOULOGNE le samedi matin 9h45-12h, au foyer des jeunes
MAREUIL SUR LAY DISSAIS le samedi matin 9h45-12h, accueil de loisirs intercommunal route de Champ st Père
MERVENT le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle des fêtes du vieux château derrière la mairie
MESNARD LA BAROTIERE "LA TRICHERIE" à l'accueil du camping de La Tricherie
groupe n°1 : le mercredi en début d’après-midi 13h30-15h45
groupe n°2 : le mercredi en fin d’après-midi 16h15-18h30
MORTAGNE SUR SEVRE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h, salle polyvalente à St Hilaire de Mortagne
MOTHE ACHARD foyer des jeunes derrière l'église
groupe n°1: le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45
groupe n°2: le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30
MOUCHAMPS le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle des fêtes
MOUILLERON EN PAREDS le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle de la Frérie rue de la Motte
MOUTIERS LES MAUXFAITS le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle de réunion à la mairie
NESMY salle de la bergerie en face des ateliers communaux
groupe n°1 : le samedi après-midi 9h45-12h
groupe n°2 : le samedi après-midi 13h45-16h
PISSOTTE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, foyer des jeunes à la maison de l'enfance derrière école publique
POIRE SUR VIE à la salle du moulin Elise
groupe n°1 : le mercredi matin 9h45-12h
groupe n°2 : le samedi matin 9h45-12h
groupe n°3 le samedi après-midi: 13h45-16h
ROCHE SUR YON
groupe n°1 à la Fédération de Chasse : le mercredi en début d’après-midi 13h30-15h45, salle de la Fédération de Chasse, Les Minées, route de Château Fromage
groupe n°2 au centre Beautour le mercredi en fin d’après-midi 16h15-18h30, au centre Beautour
ROCHESERVIERE pendant les petites vacances, salle Pierre aux Lutins
ST DENIS LA CHEVASSE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle De Lattre De Tassigny
ST ETIENNE DU BOIS le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, petite salle Beauséjour
ST FLORENT DES BOIS (club nature BUS) pendant les petites vacances
ST FULGENT le samedi matin 9h45-12h, salle de la mare aux fées
ST GEORGES DE MONTAIGU / MONTAIGU le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle de la Passerelle au foyer rural
ST GILLES CROIX DE VIE le mercredi matin 9h45-12h, au centre socioculturel la petite gare, 35 rue du Maréchal Leclerc
ST HILAIRE DE LOULAY le samedi matin 9h45-12h, salle nature au centre culturel, inscription auprès de l'association Lolayo (Hervé Juste 02 51 43 99 36)
ST HILAIRE DE RIEZ le samedi matin 9h45-12h, à la salle n°3 de la Parée Verte (dans la forêt, près des tennis et foot)
ST JEAN DE MONTS pendant les petites vacances
ST LAURENT SUR SÈVRE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30, salle Clémenceau
ST MAURICE LE GIRARD le mercredi en début d’après-midi 13h30-15h45 à la salle communale
ST MARS LA REORTHE le mercredi matin 9h45-12h, salle des petits tréteaux
ST MICHEL EN L'HERM / LAIROUX le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, ferme de Choisy route entre St Michel en l'Herm et St Denis du Payré
ST PAUL MONT PENIT le mercredi matin 9h45-12h, salle polyvalente de l'espace Métairie
STE HERMINE le samedi matin 10H-12H15, salle du lavoir en face de l'ancienne mairie
THORIGNY le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle des associations à côté de la mairie
TIFFAUGES le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle des halles
TREIZE SEPTIERS le mercredi matin 9h45-12h, maison des associations en face de l'église
TREIZE VENTS le mercredi matin 9h45-12h, salle polyvalente n°1 près de la mairie
VERRIE salle de réunion Paul Bourgeois près du stade
groupe n°1 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45
groupe n°2 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30