SitedeLaCicadelle

ClubsNature

PagePrincipale :: DerniersChangements :: DerniersCommentaires :: ParametresUtilisateur :: Vous êtes ec2-54-164-198-240.compute-1.amazonaws.com

Clubs Nature


Inscriptions 2018-2019

Les inscriptions en ligne aux clubs nature sont ouvertes ! Inscription en ligne
photo

vous pouvez aussi contacter l'antenne d'AIZENAY :
au 0251347257 ou accueil@cicadelle.org
précisez votre commune, la commune du club nature, le nom, prénom et l'age de votre enfant.

retrouvez la page dédiée aux clubs nature sur notre nouveau site

clubs.cicadelle.org


Les clubs

Les clubs nature accueillent des enfants du CE1 au CM2 pour 6 à 10 séances par an.
Les inscriptions se font à l’année scolaire et chaque enfant reçoit un programme avec toutes les dates et tous les thèmes.
Les clubs fonctionnent le mercredi, le samedi ou pendant les petites vacances ou mardi soir, jeudi soir, vendredi soir.
A chaque séance, le thème abordé est différent. L’objectif de ces clubs nature est de faire découvrir la nature proche du milieu de vie.
photo


L’encadrement est assuré par des animateurs professionnels salariés de l’association.
Ces animateurs font un travail itinérant de commune en commune avec le matériel nécessaire à l’animation.
Des accompagnateurs peuvent aussi suivre le groupe lors des sorties.
Enfin, dans chaque commune, des correspondants locaux aident à l’organisation des animations.
Si vous souhaitez participer en étant accompagnateur sur des sorties ou correspondant local dans votre commune, contactez la Cicadelle.

Comment créer un club nature ?
Comment ? le document

Consultez la liste ci-dessous pour trouver le club nature le plus proche de chez vous.
Demandez le programme annuel en précisant la ville concernée.

CLUBS NATURE CICADELLE SAISON 2018-2019


Inscription obligatoire (même les enfants déjà venus la saison passée) :
- A chaque sortie, il y a un thème différent.
- Afin d’être assuré lors des sorties, il est obligatoire de s’inscrire en début de saison.
- Prévoir une tenue adaptée au temps : bottes dans un sac - veste de pluie - parka - bonnet - gants - écharpe par temps froid, casquette en été.
- Un programme du club avec toutes les dates des séances de septembre à juin vous sera donné à la 1ère sortie du club.

Renseignement sur accueil@cicadelle.org ou au 02 51 34 72 57 (préciser la commune du club et vos coordonnées afin de mieux vous répondre)


La 1ère date du club, horaire et lieu de RDV de chaque club sont précisés à partir du 1er septembre 2018.


Clubs en Loire-Atlantique (44) :

AIGREFEUILLE SUR MAINE pendant les petites vacances
BOISSIERE DU DORE le mercredi après-midi, 1ere séance le 10 octobre 2018
BOUAYE
groupe n°1 : le mercredi matin 9h45-12h, maison de la réserve (rue Ageneau) à Bouaye, 26 septembre 2018
groupe n°2 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, maison de la réserve (rue Ageneau) à Bouaye, 26 septembre 2018
BOURGNEUF EN RETZ pendant les petites vacances, salle de réunion au complexe sportif de Bourgneuf, 23 octobre 2018
BRAINS le mercredi en fin d'après-midi
CHAPELLE HEULIN
groupe n°1 : le mercredi en début d'après-midi, 1ere séance le 26 septembre 2018
groupe n°2 (au LANDREAU) : le mercredi en fin d'après-midi 1ere séance le 26 septembre 2018
CHEVROLIERE le samedi matin 9h45-12h, salle des CPN La Colombe place des Vergers à la Chevrolière, 29 septembre 2018
CORCOUE SUR LOGNE le mercredi matin 9h45-12h, salle du champ de foire à Corcoué sur Logne, 26 septembre 2018
GETIGNE le mercredi en fin d'après-midi
GORGES le mercredi en début d'après-midi
LE LANDREAU : le mercredi en fin d'après-midi 1ere séance le 26 septembre 2018
LEGE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, à l'enclos des Visitandines (à 500 m de la mairie), 19 septembre 2018
LOROUX BOTTEREAU le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle du sous-sol 3, rue des Moulin au Loroux Bottereau, 3 octobre 2018
MACHECOUL / ST MEME le mercredi en début d’après midi
MAISDON SUR SEVRE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30, salle de la Sèvre face à la Poste à Maisdon sur Sèvre, 19 septembre 2018
MARNE le samedi matin
MONNIERES pendant les petites vacances
REMOUILLE le mercredi matin
SORINIERES le samedi matin 9h45-12h, chalet de la Filée aux Sorinières, 29 septembre 2018
STE LUCE SUR LOIRE le mercredi matin
STE PAZANNE pendant les petites vacances
ST FIACRE SUR MAINE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, hall de la salle de sport à St Fiacre sur Maine, 19 septembre 2018
ST HERBLAIN (2 groupes) le mercredi en début d'après-midi 14h-16h30, inscription auprès du centre socioculturel du Sillon de Bretagne au 02 28 25 26 80
ST JULIEN DE CONCELLES
groupe n°1 : le mercredi matin 9h45-12h, salle des Tilleuls (rue de la Loire) à St Julien de Concelles, 3 octobre 2018
groupe n°2 : le mercredi en début d’après midi 13h30-15h30, salle des Tilleuls (rue de la Loire) à St Julien de Concelles, 3 octobre 2018
ST LUMINE DE CLISSON pendant les petites vacances
THOUARE SUR LOIRE le samedi matin 9h45-12h, salle Espace de la Morvandière (23 rue des Mauves) à Thouaré sur Loire, 22 septembre 2018
VALLET
groupe n°1 : le samedi matin , 1ere séance le 6 octobre 2018
groupe n°2 : le mercredi matin , 1ere séance le 10 octobre 2018
VERTOU (2 groupes) le samedi après-midi 14h-16h15, salle des Pinsons à Vertou, 22 septembre 2018


Clubs en Maine & Loire (49) :

BEAUPREAU le samedi matin 9h45-12h, salle des comités à Beaupréau, 6 octobre 2018
BEHUARD (club nature BUS) le samedi matin 9h45-12h, parking à l’entrée du village de Béhuard, 29 septembre 2018
CHALONNES SUR LOIRE (club nature BUS) le samedi après-midi
CHAMPTOCE SUR LOIRE (club nature BUS) le samedi matin
CHAUDEFONDS SUR LAYON / CHANZEAUX (club nature BUS) pendant les petites vacances en journée continue, à Promoplantes, Vau Gallard à Chanzeaux, 26 octobre 2018
CHEMILLE le samedi après-midi 13h45-16h, 1ère séance le 29 septembre
COSSE D'ANJOU pendant les petites vacances 9h45-12h ou en journée continue, salle de la cantine de l'école publique à Cossé d'Anjou, 11 février 2018
FAYE d'ANJOU (club nature BUS) le mardi en fin d'après-midi 17h30-19h30, à la ferme apicole de Beligné, village de Béligné à Faye d’Anjou, 25 septembre 2018
FUILET (club nature BUS) pendant les petites vacances en journée continue, au parc de la Barbotine au Fuilet, 22 octobre 2018
JALLAIS le mercredi en fin d'après-midi
MARTIGNE BRIAND (club nature BUS) le mercredi en fin d'après-midi 16h30-18h30, complexe sportif du Girondeau à Martigné-Briand, 19 septembre 2018
MAULEVRIER (club nature BUS) le mercredi en début d’après-midi 13h30-15h45, parking sur la D157 entre les lieux-dits la Réveillière et Avail (Route qui relie la Tessoualle à Maulévrier), 26 septembre 2018
MAY SUR EVRE le samedi matin 9h45-12h, salle du haut des gradins au stade de foot à May sur Evre, 29 septembre 2018
MOINE & SEVRE
Groupe n°1 : le mercredi matin
Groupe n°2 : le mercredi en début d'après-midi
Groupe n°3 : le mercredi en fin d'après-midi
Groupe n°4 secteur Longeron, Roussay : le samedi matin
Groupe n°5 secteur Tillière, St Germain sur Moine, St Crespin sur Moine, Maufaucon-Montigné : le samedi après-midi
Groupe n°6 secteur St Macaire en Mauges, St André la Marche, La Renaudière : pendant les petites vacances en journée continue, 25 octobre 2018
MONTREVAULT (club nature BUS) le mercredi en début d’après-midi 13h30-15h30, parking du collège de l’Evre, 3 octobre 2018
MURS ERIGNE (club nature BUS) le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, parc du Jau (face à la biocoop) à Mûrs-Erigné, 10 octobre 2018
MAUGES SUR LOIRE LA POMMERAYE le samedi matin 10h-12h, 1ère séance le 29 septembre
PUY ST BONNET le mercredi matin 9h45-12h, centre socioculturel (à coté de la salle de sport) au Puy St Bonnet, 26 septembre 2018
ROCHEFORT SUR LOIRE (club nature BUS) le samedi après-midi 14h-16h15, parking du port à Rochefort sur Loire, 29 septembre 2018
ST QUENTIN EN MAUGES (club nature BUS) le mercredi en fin d'après-midi 16h30-18h30, ferme de la Chevrette des Mauges, la Gilière à St Quentin en Mauges, 3 octobre 2018
ST SAUVEUR DE LANDEMONT le samedi matin 9h45-12h, salle des loisirs à St Sauveur de Landemont, 22 septembre 2018
TESSOUALLE (club nature BUS) le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, parking sur la D157 entre les lieux-dits la Réveillière et Avail (Route qui relie la Tessoualle à Maulévrier), 26 septembre 2018
THOUARCE (club nature BUS) le samedi après-midi 14h-15h15, domaine de la petite croix à Thouarcé, 6 octobre 2018
TORFOU pendant les petites vacances
VALANJOU pendant les petites vacances l'après-midi ou en journée continue, foyer des jeunes à Valanjou, 23 octobre 2018
VIHIERS (club nature BUS)
groupe n°1 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30, à la Louettière à St Hilaire du Bois, 19 septembre 2018
groupe n°2 : le samedi matin 9h45-12h, à la Louettière à St Hilaire du Bois, 6 octobre 2018


Clubs en Deux Sèvres (79) :

ARCAIS (club nature BUS) pendant les petites vacances 14h-16h15 ou en journée continue, parking du camping municipal d'Arçais (route de Damvix), 26 octobre 2018
BECELEUF (club nature BUS) le mercredi matin 10h-12h15, parking de l'école à Béceleuf, 10 octobre 2018
COULONGES SUR L'AUTIZE (club nature BUS) le mercredi en début d'après-midi 14h-16h15, place de la liberté (Espace Colonica) à Coulonges, 10 octobre 2018


Clubs en Vendée (85) :

AIZENAY 4 groupes :
groupe n°1 : le mercredi matin 9h45-12h, salle des 1000 clubs à Aizenay, 19 septembre 2018
groupe n°2 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45,salle des 1000 clubs à Aizenay, 19 septembre 2018
groupe n°3 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle des 1000 clubs à Aizenay, 19 septembre 2018
groupe n°4 : le samedi matin 9h45-12h, à la Boirie à Aizenay, 22 septembre 2018
BEAUVOIR SUR MER pendant les petites vacances
BELLEVIGNY
groupe n°1 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, espace Charette à Belleville sur Vie, 19 septembre 2018
groupe n°2 : le samedi matin 9h45-12h, salle St Joseph à Saligny, 22 septembre 2018
BERNARDIERE le mercredi matin
BOISSIERE DES LANDES le mercredi en fin d'après midi 16h15-18h30, salle à l'espace socio-culturel à la Boissière des Landes, 10 octobre 2018
BOUFFERE le samedi matin 9h45-12h, espace Jules Verne à Boufféré, 15 septembre 2018
BOURNEZEAU
groupe n°1 : le mercredi matin 9h45-12h, salle du foyer rural à Bournezeau, 26 septembre 2018
groupe n°2 : le samedi matin 9h45-12h, salle du foyer rural à Bournezeau, 22 septembre 2018
BROUZILS "GRASLA"
groupe n°1 : le mercredi matin 10h-12h, au refuge de Grasla, 10 octobre 2018
groupe n°2 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30, au refuge de Grasla, 10 octobre 2018
CHAIZE LE VICOMTE le mercredi en début d'après midi 13h30-15h45, foyer des jeunes des Grandes Maisons à la Chaize le Vicomte, 26 septembre 2018
CHALLANS
groupe n°1 : le samedi matin 9h45-12h, ancienne école de la Bloire à Challans, 22 septembre 2018
groupe n°2 : le samedi après-midi 13h45-16h, ancienne école de la Bloire à Challans, 22 septembre 2018
CHAMBRETAUD le mercredi matin 9h45-12h, salle polyvalente à Chambretaud, 19 septembre 2018
CHANTONNAY pendant les petites vacances 13h45-16h ou en journée continue, village vacances "les champs du loup" à Chantonnay, 24 octobre 2018
CHATAIGNERAIE 1 le mercredi matin 9h45-12h, salle de la Gare à la Châtaigneraie, 3 octobre 2018
CHATAIGNERAIE 2/TARDIERE (club nature BUS) le samedi matin 10h-12h15, sur le parking de la base de loisirs de l'Etruyère à la Tardière, 29 septembre 2018
CHATEAU D’OLONNE le mercredi matin 10h-12h15, parking en haut de l'Abbaye St Jean d'Orbestier au Château d'Olonne, 26 septembre 2018
CHAVAGNES EN PAILLERS le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle de réunion à la salle de sport à Chavagnes en Paillers, 10 octobre 2018
CHAVAGNES LES REDOUX le mercredi en début d’après midi 13h30-15h45, salle de la Mairie à Chavagnes les Redoux, 3 octobre 2018
CLOUZEAUX le mardi soir 17h15-18h30 (tous les 15 jours), salle du Club House au terrain de foot aux Clouzeaux, 25 septembre 2018
COEX le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle du Parc (sous la mairie) à Coëx, 26 septembre 2018
DOMPIERRE SUR YON pendant les petites vacances 9h45-12h ou en journée continue, salle de réunion à la bibliothèque à Dompierre sur Yon, 22 octobre 2018
EPINE pendant les petites vacances
ESSARTS pendant les petites vacances
FENOUILLER le samedi matin 9h45-12h, salle sous la mairie au Fenouiller, 29 septembre 2018
FERRIERE pendant les petites vacances 9h45-12h ou en journée continue, salle n°2 de la mairie à la Ferrière, 24 octobre 2018
FONTAINES (club nature BUS) pendant les petites vacances 10h-12h15 ou en journée continue, parking en face de la mairie à Fontaines, 26 octobre 2018
FONTENAY LE COMTE (club nature BUS) le samedi après-midi 14h-16h15, au pied du pont Eiffel à Chaix (entre Chaix et Auzay), 29 septembre 2018
FROIDFOND le mercredi en fin d’après midi
GARNACHE le samedi matin
GAUBRETIERE le samedi matin 9h45-12h, salle du club (route de la Verrie) à la Gaubretière, 29 septembre 2018
GIVRAND le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle Maison de la Cour (sous l'église) à Givrand, 26 septembre 2018
GUYONNIERE le mercredi matin 9h45-12h, salle St Exupéry à la Guyonnière, 3 octobre 2018
HERBERGEMENT pendant les petites vacances, salle de réunion à l'Herbergement ou salle de la mairie à St André 13 Voies
groupe n°1 : le matin 10h-12h15 ou en journée continue, 23 octobre 2018
groupe n°2 : l'après midi 13h30-15h45 ou en journée continue, 23 octobre 2018
HERBIERS "à la Métairie" le vendredi soir 17h15-18h30, salle de la Métairie aux Herbiers, 21 septembre 2018
LANDES GENUSSON le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30, salle de la loge à la Godelinière aux Landes Génusson, 3 octobre 2018
LONGEVILLE SUR MER le mercredi en fin d'après-midi
groupe 1 : le mercredi en début d'après midi 13h30-15h45, salle Jean Bastard au complexe sportif à Longeville, 3 octobre 2018
groupe 2 : le mercredi en fin d'après midi 16h15-18h30, salle Jean Bastard au complexe sportif à Longeville, 3 octobre 2018
LUCON (2 groupes)
groupe n°1: le mercredi matin 9h45-12h, salle n°5 de la Maison des Associations, rue du Mûrier à Luçon, 19 septembre 2018
groupe n°2: le mercredi après-midi 13h30-15h45, salle n°3 de la Maison Dumaine, rue Dumaine à Luçon, 19 septembre 2018
LUCS SUR BOULOGNE le samedi matin 9h45-12h, foyer des jeunes aux Lucs sur Boulogne, 29 septembre 2018
MAREUIL SUR LAY DISSAIS le samedi matin 9h45-12h, Accueil de Loisirs intercommunal à Mareuil sur Lay (route du Champs St Père), 22 septembre 2018
MERVENT le mercredi matin 10h-12h15, salle du Vieux Château (derrière la mairie) à Mervent, 3 octobre 2018
MESNARD LA BAROTIERE "LA TRICHERIE" à l'accueil du camping de La Tricherie
groupe n°1 : le mercredi en début d’après midi 13h30-15h30, 26 septembre 2018
groupe n°2 : le mercredi en fin d’après midi 16h30-18h30, 26 septembre 2018
MONTAIGU le mercredi en début d’après midi
MORTAGNE SUR SEVRE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle Romaine à Mortagne sur Sèvre, 19 septembre 2018
MOTHE ACHARD le mercredi, au foyer des jeunes derrière l'église à la Mothe Achard
groupe n°1: le mercredi matin 9h45-12h, 10 octobre 2018
groupe n°2: le mercredi après-midi 14h-16h15, 10 octobre 2018
MOUCHAMPS le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30, ancienne salle des fêtes à Mouchamps, 26 septembre 2018
MOUILLERON EN PAREDS le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle de la Frérie, rue de la Motte à Mouilleron en Pareds, 3 octobre 2018
MOUTIERS LES MAUXFAITS le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle de réunion à la mairie de Moutiers les Mauxfaits, 10 octobre 2018
NESMY
groupe n°1 : le mercredi matin 9h45-12h, salle de la Bergerie face aux ateliers municipaux à Nesmy, 3 octobre 2018
groupe n°2 : le samedi matin 9h45-12h, salle de la Bergerie face aux ateliers municipaux à Nesmy, 6 octobre 2018
OIE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle Alphonse Vigneron à l'Oie, 26 septembre 2018
OLONNE SUR MER le mercredi après midi 13h45-16h, parking en face du lycée Tabarly (bd Eric Tabarly) à Olonne sur Mer, 26 septembre 2018
PISSOTTE le mercredi après-midi 14h-16h15, a la Maison de l'Enfance (derrière les écoles) à Pissotte, 3 octobre 2018
POIRE SUR VIE salle du moulin à Elise
groupe n°1 : le mercredi matin 9h45-12h, 3 octobre 2018
groupe n°2 : le samedi matin
groupe n°3 : le samedi après-midi 13h30-15h45, 22 septembre 2018
ROCHE SUR YON
à la Fédération de Chasse : le mercredi après-midi 14h-16h15, les Minées route de Château Fromage à la Roche sur Yon, 3 octobre 2018
ROCHESERVIERE pendant les petites vacances
SOULLANS pendant les petites vacances 9h45-12h ou en journée continue, 24 octobre 2018
ST DENIS LA CHEVASSE le mercredi matin 9h45-12h, salle De Lattre de Tassigny à St Denis la Chevasse, 19 septembre 2018
ST ETIENNE DU BOIS le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, petite salle Beauséjour à St Etienne du Bois, 19 septembre 2018
ST FLORENT DES BOIS (club nature BUS) pendant les petites vacances 10h-12h15 ou en journée continue, parking en face le terrain de football à St Florent des Bois, 25 octobre 2018
ST FULGENT le samedi matin 9h45-12h, salle de la Mare aux Fées à St Fulgent, 13 octobre 2018
ST GEORGES DE MONTAIGU le mercredi en fin d'après-midi
ST GILLES CROIX DE VIE le mercredi matin 9h45-12h, au centre socio-culturel de la Petite Gare à St Gilles Croix de Vie, 26 septembre 2018
ST HILAIRE DE LOULAY le samedi matin 9h45-12h, centre culturel salle nature à St Hilaire de Loulay, 22 septembre 2018
ST HILAIRE DE RIEZ pendant les petites vacances 14h-16h15 ou en journée continue, salle de la Parée Verte 2 dans la Forêt à St Hilaire de Riez, 24 octobre 2018
ST JEAN DE MONTS pendant les petites vacances
ST LAURENT SUR SÈVRE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30, salle Clémenceau à St Laurent sur Sèvre, 19 septembre 2018
ST MARS LA REORTHE le mercredi matin 9h45-12h, salle des Petits Tréteaux à St Mars la Réorthe, 26 septembre 2018
ST MICHEL EN L'HERM / LAIROUX le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, ferme de Choisy à St Michel en l'Herm (route de St Denis du Payré), 19 septembre 2018
ST PAUL MONT PENIT le mercredi matin 9h45-12h, salle polyvalente de l'espace de la Métairie à St Paul Mont Penit, 10 octobre 2018
ST PHILBERT DE BOUAINE le mercredi en début d’après midi
STE HERMINE le samedi matin 9h45-12h, salle du Lavoir à Ste Hermine, 13 octobre 2018
THORIGNY le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle des associations à Thorigny, 26 septembre 2018
TIFFAUGES le mercredi après-midi 13h30-15h45, salle des Halles à Tiffauges, 10 octobre 2018
TREIZE SEPTIERS le mercredi matin 9h45-12h, foyer des jeunes à Treize Septiers, 10 octobre 2018
TREIZE VENTS le mercredi matin 9h45-12h, salle polyvalente n°1 à Treize Vents, 3 octobre 2018
VENANSAULT pendant les petites vacances 14h-16h15 ou en journée continue, salle de réunion à la salle de sports à Venansault, 22 octobre 2018
VERRIE
groupe n°1 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle de réunion Paul Bourgeois près du stade à la Verrie, 26 septembre 2018
groupe n°2 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle de réunion Paul Bourgeois près du stade à la Verrie, 26 septembre 2018



Télécharge les Fiches Club nature


Retrouvez Les Recettes de limonade, sirop de menthe et consommé d'orties
les recettes

Série A :
Traces et indices
Les rouge gorges
Les rapaces
Les fruits et baies
Les fleurs
Les chenilles et papillons
Déchets et papier recyclé

Série B :
La musique verte Les mangeoires
Limonade de sureau
Les habitants de la prairie
La nocturne batraciens
Les batraciens

Série C :
Les pics
Les mésanges
LIbellules
Jouets du bord de l’eau
Chauves souris
Champignons
Araignées

Série D :
Mare d’automne
Les corvidés
Arbres et fleurs de printemps
Il n'y a pas de commentaire sur cette page. [Afficher commentaires/formulaire]