SitedeLaCicadelle

ClubsNature

PagePrincipale :: DerniersChangements :: DerniersCommentaires :: ParametresUtilisateur :: Vous êtes ec2-54-147-241-117.compute-1.amazonaws.com

Clubs Nature


photo

Les inscriptions en lignes sont ouvertes,
(Suite à un fort trafic, si le formulaire n'apparait pas, merci de retenter dans 1 minute ou de se rendre sur cette page )

Télécharge les Fiches Club nature


Retrouvez Les Recettes de limonade, sirop de menthe et consommé d'orties
les recettes

Série A :
Traces et indices
Les rouge gorges
Les rapaces
Les fruits et baies
Les fleurs
Les chenilles et papillons
Déchets et papier recyclé

Série B :
La musique verte Les mangeoires
Limonade de sureau
Les habitants de la prairie
La nocturne batraciens
Les batraciens

Série C :
Les pics
Les mésanges
LIbellules
Jouets du bord de l’eau
Chauves souris
Champignons
Araignées

Série D :
Mare d’automne
Les corvidés
Arbres et fleurs de printemps

Les clubs

Les clubs nature accueillent des enfants du CE1 au CM2 pour 6 à 10 séances par an. Les inscriptions se font à l’année scolaire et chaque enfant reçoit un programme avec toutes les dates et tous les thèmes. Les clubs fonctionnent le mercredi, le samedi ou pendant les petites vacances ou mardi soir, jeudi soir, vendredi soir. A chaque séance, le thème abordé est différent. L’objectif de ces clubs nature est de faire découvrir la nature proche du milieu de vie. Pour s’inscrire ou pour des renseignements, téléphoner au 02 51 34 72 57 ou accueil@cicadelle.org.
photo


L’encadrement est assuré par des animateurs professionnels salariés de l’association.
Ces animateurs font un travail itinérant de commune en commune avec le matériel nécessaire à l’animation.
Des accompagnateurs peuvent aussi suivre le groupe lors des sorties.
Enfin, dans chaque commune, des correspondants locaux aident à l’organisation des animations.
Si vous souhaitez participer en étant accompagnateur sur des sorties ou correspondant local dans votre commune, contactez la Cicadelle.

voir les photos

Comment créer un club nature ?
Comment ? le document

Consultez la liste ci-dessous ou la cartographie pour trouver le club nature le plus proche de chez vous.
Demandez le programme annuel en précisant la ville concernée.

Carte de répartition des Clubs Nature : voir

CLUBS NATURE CICADELLE SAISON 2016-2017


Inscription obligatoire (même les enfants déjà venus la saison passée) :
- A chaque sortie, il y a un thème différent.
- Afin d’être assuré lors des sorties, il est obligatoire de s’inscrire en début de saison.
- Prévoir une tenue adaptée au temps : bottes dans un sac - veste de pluie - parka - bonnet - gants - écharpe par temps froid, casquette en été.
- Un programme du club avec toutes les dates des séances de septembre à juin vous sera donné à la 1ère sortie du club.

Renseignement sur accueil@cicadelle.org ou au 02 51 34 72 57 (préciser la commune du club et vos coordonnées afin de mieux vous répondre)


La 1ère date du club, horaire et lieu de RDV de chaque club sont précisés à partir du 1er septembre 2016.



Club nature en Charente Maritime (17) :

CHARRON (club nature BUS) le samedi matin 10h-12h, RUE DE LA LAISSE A CHARRON 1ER OCTOBRE
MARANS (club nature BUS) NOUVEAU pendant les petites vacances 14h-16h15 ou en journée continue


Club nature en Ile & Vilaine (35) :

BAINS SUR OUST (club nature BUS) le samedi matin 9h45-12h, à l'ile au pies, parking où sont les cabanes au dessus du camping 1ER OCTOBRE


Clubs nature en Loire-Atlantique (44) :

ABBARETZ (club nature BUS) le samedi après-midi 14h-16h15 RDV parking de la Mine, route D2 à l'entrée d'Abbaretz sur la route de Nauzay à Abbaretz 1ère séance 17 SEPTEMBRE
AIGREFEUILLE SUR MAINE pendant les petites vacances 9h45-12h ou en journée continue, salle municipale 20/10+25/10+28/10
ANCENIS (club nature BUS) NOUVEAU pendant les petites vacances en journée continue 10h30-16h RDV non déterminé les 24/10, 28/10, 15/2, 18/4 et soirée le 6/1
ANETZ pendant les petites vacances en journée continue 10h30-16h, salle de l'Ancre où il y a la cantine scolaire à Anetz les 20/10, 25/10, 16/2, 20/4 et soirée le 6/1
BIGNON le mercredi en début d'après-midi 14h-16h15, au Jardin de Mélisse 5 OCTOBRE
BLAIN (club nature BUS) le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, rue des Bas Mortier au sud-est de Blain 14 SEPTEMBRE
BOISSIERE DU DORE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle Montfort 14 SEPTEMBRE
BOUAYE
groupe n°1 avec l'accueil de loisirs : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45 à l'accueil de loisirs , renseignement et inscription à l'accueil de loisirs au
groupe n°2 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30 maison de la réserve au 20 rue de l'Acheneau 21 SEPRTEMBRE
BOURGNEUF EN RETZ pendant les petites vacances 9h45-12h ou en journée continue, salle de réunion au complexe sportif 20/10+24/10+28/10 9H45 A 12H
BOUSSAY le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle du CRA 14 SEPTEMBRE
BRAINS le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle des associations rue des Prés sous la mairie 5 OCTOBRE
CELLIER (club nature BUS) pendant les petites vacances en journée continue 10h30-16h, parking près de la voie du chemin de fer le long de la Loire au lieu dit Vandel au cellier 22/2 et 18/4 APPORTE TON PIQUE NIQUE
CHAPELLE HEULIN le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle Santo Amaro 21 SEPTEMBRE
CHAPELLE LAUNAY/SAVENAY (Club nature BUS) le mercredi en début d'après-midi 13h15-15h30, parking du lac a côté du camping
CHEVROLIERE le mercredi en début après-midi 13h30-15h45, salle des CPN La Colombe place des Vergers 5 OCTOBRE
CORCOUE SUR LOGNE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle du Champ de Foire 28 SEPTEMBRE
CORDEMAIS (club nature BUS) le samedi après-midi 14h-16h15 RDV parking à côté de la Maison du Port au sud de l'hippodrome à Cordemais 1ère séance 8 OCTOBRE
COUERON (club nature BUS) le mercredi en fin d'après-midi 16h30-18h45, parking en face de l'association "Riche terre" rue de la Sensive à Couëron 1ère séance 5 OCTOBRE
FRESNE SUR LOIRE pendant les petites vacances en journée continue 10h30-16h
GETIGNE salle de la Butte
groupe n°1 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45 14 SEPTEMBRE
groupe n°2 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30 14 SEPTEMBRE
GORGES salle du Cep
groupe n°1 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45 21 SEPTEMBRE
groupe n°2 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30 21 SEPTEMBRE
GUENROUET (club nature BUS) le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, parking au dessus du camping Saint-Clair 14 SEPTEMBRE
HAYE FOUASSIERE le samedi matin 9h45-12h, jardin des artistes à côté de la mairie 17 SEPTEMBRE
LANDREAU le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle préfabriqué à côté du grand parking du Lycée de Briacé 21 SEPTEMBRE
LEGE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, à l'enclos des Visitandines (à 500 m de la mairie) 14 SEPTEMBRE
LOROUX BOTTEREAU le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle du sous-sol au 3 rue des Moulins 21 SEPTEMBRE
MAISDON SUR SEVRE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle de la Sèvre face à la Poste 21 SEPTEMBRE
MARNE le samedi matin 9h45-12h, salle municipale des Lauriers 17 SEPTEMBRE
MAUMUSSON le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, SALLE ST JOSEPH 28 SEPTEMBRE
MAUVES SUR LOIRE le samedi matin 9h45-12h, salle Rabelais, foyer de jeunes sous l'école publique 17 SEPTEMBRE
MOISDON LA RIVIERE (club nature BUS) mercrdi matin 10h-12h15 parking à l'est de l'étang au bout du chemin Les forges de la Provotière après le pont de Riaillé 28 SEPTEMBRE
MONNIERES pendant les petites vacances 9h45-12h ou en journée continue, salle des associations de Pêche Étang des Tuileries, village de Coursay 21/10+26/10:9H45-12H
MONTAGNE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45 salle Amicale Laïque 5 OCTOBRE
MONTBERT pendant les petites vacances 14h-16h15 ou en journée continue, bar de la salle de sports 20/10 14h-16h15 ET 28/10 10H30-16H apporte ton pique nique
MOUZEIL (club nature BUS) le samedi matin 10h-12h15, la petite fournerie 24 SEPTEMBRE
MOUZILLON le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle du caveau en face de la pharmacie 21 SEPTEMBRE
NORT SUR ERDRE (club nature BUS) pendant les petites vacances de février et d'avril en journée continue 10h30-16h, RDV au point d'apport volontaire, rue du stade les 17/2, 11/4, 19/4 et soirée le 14/4
OUDON (club nature BUS) pendant les petites vacances en journée continue 10h30-16h, parking de la Loire entre la rue de la Loire et la route de Champtoceaux à Oudon les 21/10, 26/10, 14/2, 13/4 et soirée 13/1
PALLET le mardi en fin d'après-midi 17H45-19H00, centre Héloïse (petite salle) à côté de La Poste 20 SEPTEMBRE
PLANCHE le mardi soir 17h30-18h45, salle Marianne à coté de la mairie 20/9
PONT ST MARTIN le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, maison de l'enfance
PORT ST PERE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, à la ferme de la Puillière
REGRIPPIERE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle St François 14 SEPTEMBRE
REMOUILLE le mercredi en fin d'après-midi 16h30-18h30, salle de la Bosselle 5 OCTOBRE
REZE le samedi matin 9h45-12h, centre socioculturel Jaunay-Blordière au 31 chemin Bleu 1ère séance le 24 SEPTEMBRE
RIAILLE
groupe n°1 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45 28 SEPTEMBRE
groupe n°2 : le mercredi en fin d'après-midi 16h-18h15 28 SEPTEMBRE
RIAILLE LA PROVOSTIERE le mercredi matin 9h45-12h, parking à l'est de l'étang au bout du chemin les forges à la Provostière après le pont
SAUTRON (club nature BUS) le mardi en fin d'après-midi 17h30-18h45 20 SEPTEMBRE
SAVENAY (club nature BUS) le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, parking du lac à coté du camping à Savenay 1ère séance 5 OCTOBRE
SION LES MINES (club nature BUS) le samedi matin 9h45-12h, parking du site des Forges au village de la Hunaudière à Sion les Mines 1ère séance 17 SEPTEMBRE
SORINIERES le samedi matin 9h45-12h, la salle du centre de loisirs, rue des papillons 8 OCTOBRE
ST ETIENNE DE MONT LUC (club nature BUS) le samedi matin 9h45-12h, parking du complexe sportif rue de la Guilletière 1ère séance 8 octobre
ST FIACRE SUR MAINE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, hall de la salle des sports près du terrain de foot 21 SEPTEMBRE
ST GEREON le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, lieu-dit les Brulis 2 NOVEMBRE
ST GILDAS DES BOIS (club nature BUS) le samedi après-midi 13h30-15h45, ferme de Ker Madeleine 1ER OCTOBRE
ST HERBLAIN (club nature BUS) NOUVEAU le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45 RDV 2 rue de la Bergerie au local de l'association culturel loisirs de la Bergerie à St Herblain 1ère séance le 21 SEPTEMBRE
ST HILAIRE DE CLISSON le mercredi matin 10H-12H15, à l'ancienne mairie 5 OCTOBRE
ST JULIEN DE CONCELLES salle ancien point "i", rue du stade
groupe n°1 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45 1ère séance 14 SEPTEMBRE
groupe n°2 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30 1ère séance 14 SEPTEMBRE
ST LUMINE DE CLISSON pendant les vacances scolaires 14h-16h15 ou en journée continue, salle municipale des Garennes 20/2+24/2 + DATES AUX VAC D'AVRIL
ST MARS DE COUTAIS le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45
ST MARS DU DESERT NOUVEAU le vendredi en fin d'après-midi 17h-19h15 23 SEPTEMBRE
ST MÊME LE TENU pendant les petites vacances en journée continue 10h30-16h, bar de la salle de la vallée du Tenu 13/4 ET20/4 APPORTE TON PIQUE NIQUE
ST OMER DE BLAIN (club nature BUS) le mercredi matin 9h45-12h, pont Barel sur le canal de Nantes à Brest 14 SEPTEMBRE
ST PHILBERT DE BOUAINE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle de l'éveil philbertain 28 SEPTEMBRE
ST SÉBASTIEN SUR LOIRE le samedi matin 9h45-12h, centre rené Couillaud au 9 rue des Becques 1ère séance 1er OCTOBRE
THOUARE SUR LOIRE le samedi matin 9h45-12h15, au centre socio-culturel de la Morvandière, salle du don - Inscription auprès du centre socioculturel Mme Boucard 02 40 68 06 05 - 15 OCTOBRE
TOUCHES (club nature BUS) le samedi après-midi 13h30-15h45, parking de l'étang de la martellière 24 SEPTEMBRE
TREFFIEUX-GRUELLAU (club nature BUS) pendant les petites vacances en journée continue 10h30-16h, parking près du camping de l'étang de Gruellau 25/10 10H30-16H APPORTE TON PIQUE NIQUE
VALLET centre Emile Gaborit salle n°10
groupe n°1 : le samedi matin 9h45-12h 1ER OCTOBRE
VARADES (club nature BUS) le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, parking rue de l'Arche à côté de l'étang de la Gravelle 2 NOVEMBRE
VAY (club nature BUS) pendant les petites vacances en journée continue 10h30-16h, étang de Clégreuc sur la D2 entre Vay et Plessé, 2ème sortie pour l'étang en venant de Vay séances les 10/4, 14/4, 21/4 et soirée le 14/4
VERTOU le samedi après-midi 14H-16H15, salle des Pinsons au Reigniers 1ER OCTOBRE
VIEILLEVIGNE
groupe n°1 : le samedi matin 10H-12H30 salle du muscadet au complexe du Trianon 1ER OCTOBRE



Clubs en Maine & Loire (49) :

BEAUPREAU le samedi matin 10H-12H15, salle du comité (salle annexe de la mairie) 8 OCTOBRE
CHAMPTOCE SUR LOIRE (club nature BUS) NOUVEAU le samedi matin 9h45-12h stade de sport, rue de la Hutte 8 OCTOBRE
CHAUDEFONDS SUR LAYON (club nature BUS) le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, ferme du layon à la bellouetterie 14 SEPTEMBRE
CHAUSSAIRE (club nature BUS) NOUVEAU pendant les petites vacances en journée continue 10h30-16h ferme du Cormier à Montrevault sur Evre 21/10+27/10 + SÉANCES AUX VACANCES DE FÉVRIER ET D'AVRIL
CHEMILLE le samedi après-midi 13h30-16h, au centre social 5 rue de la Gabardière à Chemillé 8 OCTOBRE
COSSE D'ANJOU pendant les petites vacances en journée continue, salle de la cantine de l'école publique 13/2+16/2 10H30-16H APPORTE TON PIQUE-NIQUE les autres dates aux vacances d'avril
FAYE d'ANJOU (club nature BUS) le mardi en fin d'après-midi 17h15-19h30, ferme apicole de Beligné Beligné Faye d'Anjou à Bellevigne en Layon 27 SEPTEMBRE
FRESNE SUR LOIRE pendant des petites vacances 13h45-16h, maison de retraite
FUILET (club nature BUS) NOUVEAU pendant les petites vacances en journée continue 10h30-16h parc de la Barbotine Route de St Christophe la Couperie 26/10 + SÉANCES AUX VACANCES DE FÉVRIER ET D'AVRIL
GREZILLE (club nature BUS) NOUVEAU le samedi matin 9h45-12h
GESTE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30 salle pres du camping de l'étang de la Thévinière 5 OCTOBRE
JALLAIS le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle du Bellay au centre culturel 28 SEPTEMBRE
JUIGNE SUR LOIRE (club nature BUS) parc des garenne, chemin du bois guillou
groupe n°1 : le samedi après-midi 14h-16h15 24 SEPTEMBRE
groupe n°2 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30 28 SEPTEMBRE
GREZILLE (club nature BUS) le samedi matin 9H45-12H ferme du Bois Madame au Bois Madame 1ER OCTOBRE
MAY SUR EVRE le samedi matin 10h-12h30, salle du haut des gradins au stade de foot 1ER OCTOBRE
MARTIGNE BRIAND (club nature BUS) le jeudi en fin d'après-midi 17h-19h15, complexe sportif de Girondeau, route de Doué la Fontaine 22 SEPTEMBRE
MOINE & SEVRE 2 le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, dans les communes à tour de rôle (selon les dates) 14 SEPTEMBRE RDV SALLE DU CENTRE SOCIAL PRES DE L'ETANG A ST ANDRE DE LA MARCHE
MOINE & SEVRE 3 le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, dans les communes à tour de rôle (selon les dates) 14 SEPTEMBRE RDV SALLE DU CENTRE SOCIAL PRES DE L'ETANG A ST ANDRE DE LA MARCHE
MOINE & SÈVRE 4 : secteur Longeron, Roussay le samedi matin 9h45-12h, dans les communes à tour de rôle (selon les dates) 24 SEPTEMBRE RDV SALLE LOUIS DURET PRES DES POMPIERS AU LONGERON
MOINE & SÈVRE 5 : secteur Tillière, St Germain sur Moine, St Crespin sur Moine, Maufaucon-Montigné le samedi après-midi 13h30-15h45, dans les communes à tour de rôle (selon les dates) 24 SEPTEMBRE 1ERE SEANCE RDV SOUS LA MAIRIE DE ST GERMAIN SUR MOINE
MOINE & SÈVRE 6 : secteur St Macaire en Mauges, St André la Marche, La Renaudière pendant les petites vacances 13h45-16h ou en journée continue, dans les communes à tour de rôle (selon les dates)20/10 RDV SALLE DU CENTRE SOCIAL PRES DE L'ETANG A ST ANDRE DE LA MARCHE +25/10+28/10 13H45-16H
MONTREVAULT (club nature BUS) NOUVEAU le mercredi en fin d'après-midi 16h30-18h30 côté du raz Gué 5 OCTOBRE
MURS ERIGNE (club nature BUS) NOUVEAU le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45 parc du jau, route de Cholet 28 SEPTEMBRE
POMMERAYE salle Yves Montand
groupe n°1 : le samedi matin 9h45-12h 1ER OCTOBRE
groupe n°2 : le samedi après-midi 13h30-16h 1ER OCTOBRE
groupe n°3 : pendant les vacances scolaires en journée continue rdv au foyer à gauche de l'école à Botz en Mauges LE 15/2 10H30-16H APPORTE TON PIQUE NIQUE + LES AUTRES SEANCES AUX VACANCES D'AVRIL
POSSONNIERE (club nature BUS) NOUVEAU le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30 rue le Port 21 SEPTEMBRE
PUY ST BONNET le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle socioculturel à côté de la salle des sports 5 OCTOBRE
ROCHEFORT SUR LOIRE (club nature BUS) NOUVEAU le samedi après-midi 14h-16h15 le Port 8 OCTOBRE
SOULAINES SUR AUBANCE (club nature BUS) pendant les petites vacances en journée continue 10h30-16h, rue de l'Aubance parking près de la salle communale Henri Cortequisse 24/10+2/11 + séances aux vacances de février et d'avril
ST QUENTIN EN MAUGES (club nature BUS) NOUVEAU le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30 ferme la chevrette des Mauges, la Gilière 5 OCTOBRE
ST SAUVEUR DE LANDEMONT salle des loisirs
groupe n°1 : le samedi matin 10h-12h15 24 SEPTEMBRE
TESSOUALLE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle face à la mairie 5 OCTOBRE
THOUARCE (club nature BUS) le samedi après-midi 14h-16h15 domaine de la Petite Croix à Bellevigne en layon 1ER OCTOBRE
TORFOU pendant les petites vacances 9h45-12h ou en journée continue SALLE 3 MAISON DES LOISIRS PRES DE LA SALLE DES SPORTS LES 20/10+25/10+28/10 9H45-12H
VALANJOU le samedi matin 9h45-12h, au foyer des jeunes 8 OCTOBRE
VIHIERS (club nature BUS)
groupe n°1 : le samedi matin 9h45-12h maison Ceraboeuf, la Télachère ou ferme de la Louettière à St Hilaire du Bois selon les dates 17 SEPTEMBRE
groupe n°2 : le vendredi en fin d'après-midi 17h-19h15 23 SEPTEMBRE


Clubs en Deux Sèvres (79) :

ARCAIS (club nature BUS) pendant les petites vacances 10h-12h ou en journée continue, sur le parking du camping municipal
BECELEUF (club nature BUS) le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h15, parking de l'école 21 SEPTEMBRE
COULONGES SUR L'AUTIZE (club nature BUS) le mercredi en début d'après-midi 13h30-15H30, place de la liberté (Espace Colonica) 21 SEPTEMBRE


Clubs en Vendée (85) :

AIZENAY 4 groupes :
groupe n°2 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle du 1000 clubs à côté de la piscine 14 SEPTEMBRE
groupe n°4 : le samedi matin 9h45-12h à la ferme de la Boirie (ZI les Blussière, à coté de l'entreprise Vin Rémy Liboureau) 24 SEPTEMBRE
BEAUVOIR SUR MER pendant les petites vacances 9h45-12h ou en journée continue, à la salle de réunion de la salle des sports
BELLEVIGNY
groupe n°1 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30, salle espace Charrette derrière le Crédit Agricole à Belleville sur Vie 28 SEPTEMBRE
groupe n°2 : le samedi matin 9h45-12h, salle St-Joseph (à coté du gymnase) à Saligny 24 SEPTEMBRE
BERNARDIERE le mercredi matin 9h45-12h, à la salle de foot en contournant l'église 14 SEPTEMBRE
BOISSIERE DES LANDES pendant les petites vacances 13h45-16h ou en journée continue, salle du bas à l'espace socioculturel 21/10+
27/10+2/11 13H45 A 16H
BOUFFERE le samedi matin 9h45-12h, espace Jules Verne 17 SEPTEMBRE
BOURNEZEAU salle du foyer rural (salle du haut)
groupe n°2 : le samedi après-midi 13h45-16h 1ER OCTOBRE
BROUZILS "GRASLA" le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30, au Refuge de Grasla 5 OCTOBRE
CHAILLE LES MARAIS le mercredi après-midi 14h-16h15, salle des jeunes (salle des fêtes) derrière la mairie 5 OCTOBRE
CHAIZE LE VICOMTE le mercredi après-midi 13h30-15h30, foyer des jeunes 21 SEPTEMBRE
CHALLANS ancienne école de la Bloire
groupe n°1 : le samedi matin 9h45-12h
groupe n°2 : le samedi après-midi 13h45-16h
CHAMBRETAUD le mercredi matin 9h45-12h, salle polyvalente à côté de la salle des sports 14 SEPTEMBRE
CHANTONNAY pendant les petites vacances 13h45-16h ou en journée continue, au village vacances le Champ du Loup (2 groupes)
groupe n°1 matin 13h45-16h LES 20/10 13H45-16H + 25/10 10H30-12H APPORTE TON PIQUE-NIQUE
groupe n°2 après-midi 13h45-16h LES 20/10+27/10
CHATAIGNERAIE 1 le mercredi matin 10H-12H15, salle de la gare 28 SEPTEMBRE
CHATAIGNERAIE 2/TARDIERE (club nature BUS) le samedi matin 10H-12H15, sur le parking devant la base de loisirs de l'Etruyère à la Tardière 24 SEPTEMBRE
CHAVAGNES EN PAILLERS le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle de réunion à la salle de sports 5 OCTOBRE
CHAVAGNES LES REDOUX le vendredi en fin d'après-midi 17H00-19H15, salle DU PREFOU 4 OCTOBRE
CLOUZEAUX le samedi matin 9h45-12h, salle du club House au terrain de foot 17 SEPTEMBRE
COEX le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle du parc (sous la mairie) 5 OCTOBRE
DOMPIERRE SUR YON pendant les petites vacances 9h45-12h ou en journée continue, salle de réunion à la bibliothèque LES 20/10+24/10+28/10 DE 9H45 A 12H
EPINE pendant les petites vacances 14h-16h15 ou en journée continue, salle annexe de la mairie 20/10+24/10+28/10 14H A 16H15
ESSARTS salle du 8 mai 1945 (face au restaurant l'Ardoisié)
groupe n°1 : pendant les petites vacances 10H-12H15 ou en journée continue 20/10+25/10+28/10:10H-12H15
groupe n°2 : pendant les petites vacances 13H30-15H45 ou en journée continue 20/10+25/10+28/10:13H30-15H45
FENOUILLER le samedi matin 9h45-12h, salle du sous-sol de la mairie 17 SEPTEMBRE
FERRIERE pendant les petites vacances 9h45-12h ou en journée continue, salle n°2 de la mairie 20/10 9H45-12H + 28/10 10H30-16H APPORTE TON PIQUE-NIQUE
FONTAINES (club nature BUS) pendant les petites vacances 14h15-16h30 ou en journée continue, sur le parking du bourg derrière la boulangerie
FONTENAY LE COMTE (club nature BUS) le samedi après-midi 13H-16H15, sur les rives de la Vendée, au pied du pont Eiffel à Chaix 24 SEPTEMBRE
GARNACHE le samedi matin 9h45-12h, salle rené Bazin n°3 24 SEPTEMBRE
GAUBRETIERE le samedi matin 9h45-12h, salle du club (route de la Verrie) 24 SEPTEMBRE
GIVRAND le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle maison de la cour (sous l'église) 5 OCTOBRE
GUYONNIERE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle St Exupéry 21 SEPTEMBRE
HERBERGEMENT pendant les petites vacances 9h45-12h ou en journée continue, salle de réunion à l'Herbergement 21/10+26/10 9H45-12H ET 2/11 9H45-12H RDV SALLE DE LA MAIRIE A ST ANDRE 13 VOIES
HERBIERS "METAIRIE" le vendredi en fin d'après-midi 17h15-18h30, 1ERE SÉANCE A LA SALLE DU PONTEREAU 30/96
HERBIERS "Ardelay" le mercredi matin 9h45-12h à l'accueil de loisirs les Bout'Choux : inscription auprès de l'accueil de loisirs, Nicole ou Nathalie au 02 51 66 04 58 14 SEPTEMBRE
HERBIERS "Les Diablotins" le mercredi après-midi 14h-16h15 à L'ANNEXE DU périscolaire Petit Bourg, inscription auprès de l'accueil de loisirs 02 51 91 09 53 -14 SEPTEMBRE
HERMENAULT pendant les vacances scolaire à l'accueil de loisirs, contacter l'ALSH
LAIROUX le samedi matin 9h45-12h salle des fêtes 1ER OCTOBRE
LANDES GENUSSON le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30, salle de la Loge à la Godelinière 21 SEPTEMBRE
LANDEVIEILLE salle de la bibliothèque face à la mairie
groupe n°1 : le samedi matin 9h45-12h 1ER OCTOBRE
LONGEVILLE SUR MER salle Jean Bastard au complexe sportif
groupe n°1 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45 5 OCTOBRE
LUCON (2 groupes)
groupe n°1: le mercredi matin 9h45h-12h, salle des associations au 23 bis rue des Mûriers 14 SEPTEMBRE
groupe n°2: le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, RDV 1ERE SÉANCE A LA FORET DE STE GEMME PAR LE VILLAGE BEL AIR, ROCADE DE LUCON DIRECTION STE GEMME LA PLAINE 14 SEPTEMBRE
LUCS SUR BOULOGNE le samedi matin 9h45-12h, au foyer des jeunes 8 OCTOBRE
MAREUIL SUR LAY DISSAIS (2 groupes) le samedi matin 9h45-12h, accueil de loisirs intercommunal route de Champ st Père 17 SEPTEMBRE
MERVENT le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle des fêtes du vieux château derrière la mairie 28 SEPTEMBRE
MESNARD LA BAROTIERE "LA TRICHERIE" à l'accueil du camping de La Tricherie
groupe n°1 : le mercredi 13h30-15h45 28 SEPTEMBRE
groupe n°2 : le mercredi 16h15-18h30 28 SEPTEMBRE
MONTAIGU le mercredi en début d'après-midi 13h30-14H45, à la maison des associations au parc des Rochettes 15 SÉANCES D'1H15 28 SEPTEMBRE
MORTAGNE SUR SEVRE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h, salle polyvalente à St Hilaire de Mortagne 14 SEPTEMBRE
MOTHE ACHARD le mercredi, foyer des jeunes derrière l'église
groupe n°1: le matin 9h45-12h 14 SEPTEMBRE
groupe n°2: en début d'après-midi 13h30-15h45 14 SEPTEMBRE
MOUCHAMPS le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle des fêtes 21 SEPTEMBRE
MOUILLERON EN PAREDS le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle de la Frérie rue de la Motte 28 SEPTEMBRE
MOUTIERS LES MAUXFAITS le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle de réunion à la mairie 5 OCTOBRE
MOUZEUIL ST MARTIN le samedi matin 9h45-12h, salle des associations 8 OCTOBRE
NESMY salle de la bergerie en face des ateliers communaux
groupe n°2 : le samedi après-midi 13h45-16h 24 SEPTEMBRE
OLONNES 1 (club nature BUS) le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30, parking en face du lycée Tabarly, BOULEVARD ERIC TABARLY à Olonne sur Mer 5 OCTOBRE
OLONNES 2 (club nature BUS) NOUVEAU le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h15, parking en haut de l'abbaye St Jean d'Orbestier, RUE ST JEAN D'ORBESTIER au Château d'Olonne 5 OCTOBRE
PISSOTTE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, foyer des jeunes à la maison de l'enfancederrière école publique 28 SEPTEMBRE
POIRE SUR VIE 3 groupes, à la salle du moulin Elise
le samedi matin groupe n°1: 9h45-12h 1ER OCTOBRE
le samedi après-midi groupe n°2: 13h45-16h 1ER OCTOBRE
le mercredi matin groupe n°3: 9h45-12h 28 SEPTEMBRE
POUZAUGES le samedi matin 9h45-12h, annexe de l'accueil de loisirs Calypso, 8 rue du Bourg Belard 24 SEPTEMBRE
ROCHE SUR YON 3 groupes
Fédé. de Chasse : le mercredi matin 9h45-12h salle de la Fédération de Chasse, Les Minées, route de Château Fromage 21 SEPTEMBRE
Beautour :
groupe n°1 le mercredi après-midi 13h30-15h45, au centre Beautour 21 SEPTEMBRE
groupe n°2 le mercredi après-midi 16h15-18h30, au centre Beautour 21 SEPTEMBRE
ROCHESERVIERE salle Pierre aux Lutins
groupe n°1 : pendant les petites vacances 10H-12H15 ou en journée continue 24/10+27/10+2/11:10H-12H15
groupe n°2 : pendant les petites vacances 13H30-15H45 ou en journée continue 24/10+27/10+2/11: 13H30-15H45
ST DENIS LA CHEVASSE le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle De Lattre De Tassigny 28 SEPTEMBRE
ST ETIENNE DU BOIS petite salle Beauséjour
groupe n°1 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30 14 SEPTEMBRE
ST FLORENT DES BOIS (club nature BUS) NOUVEAU pendant les petites vacances 9h45-12h ou en journée continue
ST FULGENT le samedi matin 9h45-12h, salle de la mare aux fées 1ER OCTOBRE
ST GEORGES DE MONTAIGU le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle de la Passerelle au foyer rural 28 SEPTEMBRE
ST GILLES CROIX DE VIE le mercredi matin 9h45-12h, au centre socio-culturel la petite gare, 35 rue du Maréchal leclerc 5 OCTOBRE
ST HILAIRE DE LOULAY (2 groupes) le samedi matin 9h45-12h, salle nature au centre culturel, inscription auprès de l'association Lolayo (Hervé Juste 02 51 43 99 36) 17 SEPTEMBRE
ST HILAIRE DE RIEZ le samedi matin 9h45-12h, à la salle n°3 de la Parée Verte (dans la forêt, près des tennis et foot) 1ER OCTOBRE
ST JEAN DE MONTS pendant les petites vacances en journée continue 10h30-16h
ST LAURENT SUR SÈVRE le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h30, salle Clémenceau 14 SEPTEMBRE
ST MARS LA REORTHE le mercredi matin 9h45-12h, salle des petits tréteaux 21 SEPTEMBRE
ST MATHURIN le mercredi en fin d'après-midi 16h45-19h petite salle de réunion à la salle des sports 19 OCTOBRE
ST MICHEL EN L'HERM le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, ferme de Choisy route entre St Michel en l'Herm et St Denis du Payré 14 SEPTEMBRE
ST PAUL MONT PENIT le mercredi matin 9h45-12h, salle polyvalente de l'espace Métairie 14 SEPTEMBRE
STE HERMINE le samedi matin 10H-12H15, salle du lavoir en face de l'ancienne mairie 17 SEPTEMBRE
THORIGNY le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30, salle des associations à côté de la mairie 21 SEPTEMBRE
TIFFAUGES le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45, salle des halles 14 SEPTEMBRE
TREIZE SEPTIERS le mercredi matin 9h45-12h, maison des associations en face de l'église 14 SEPTEMBRE
TREIZE VENTS le mercredi matin 9h45-12h, salle polyvalente n°1 près de la mairie 5 OCTOBRE
VENANSAULT pendant les petites vacances 13h45-16h ou en journée continue salle de réunion à la salle des sports LES 21/10+27/10+31/10 13H45 A 16H
VERRIE salle de réunion Paul Bourgeois près du stade
groupe n°1 : le mercredi en début d'après-midi 13h30-15h45 21 SEPTEMBRE
groupe n°2 : le mercredi en fin d'après-midi 16h15-18h30 21 SEPTEMBRE
Il n'y a pas de commentaire sur cette page. [Afficher commentaires/formulaire]